29 ноября 2012 г.

Как ускорить индексацию Интернет-магазина (бесплатные способы)

Вы наполнили сайт, привязали домен второго уровня, и, казалось бы, интернет-магазин готов к работе. Из каких источников вы ждете его посетителей? Зайти  на сайт смогут все те, кто введет правильно доменное имя в адресную строку браузера, то есть вы и еще несколько человек, которым вы его сообщили. Как мы  писали ранее, около половины посетителей интернет-магазинов приходят из поисковых систем, поэтому важно, чтобы ваш сайт скорее попал в их поисковые базы.

Существует большое количество рекомендаций по ускорению индексации – добавления сайта в базу данных поисковиков. Смысл их сводится к следующему: нужно чтобы поисковые роботы получили информацию, то есть ссылку, на ваш сайт. А вот где будет стоять такая ссылка – возможны варианты. Здесь мы предложим самый доступный алгоритм действий для индексации вашего интернет-магазина.

 

 

Добавление сайта с помощью специальной формы в поисковиках

 

 Вы также можете добавить ссылку на свой сайт из панели для веб-мастера:

 

Для этого нужно будет подтвердить права на сайт, следуя простым инструкциям в данной панели. После этого вы сможете отслеживать его текущее состояние в этих поисковых системах.

 

Добавление сайта с помощью ссылок  на других ресурсах

Для этого можно использовать любые ресурсы – сайты, форумы, к которым вы имеете доступ. Не стоит регистрироваться в сотнях сомнительных каталогов – пользы это не принесет. Лучше уделить внимание нескольким регистрациям в основных каталогах компаний или интернет-магазинов вашего региона, где есть возможность поставить прямую ссылку на ваш сайт. Чем авторитетней ссылающийся сайт, чем чаще обновляется его контент, тем больше будет польза от такой ссылки.  

 

Чтобы ваш Интернет-магазин полюбили поисковые роботы, соблюдайте следующие принципы:

  • -  Заботьтесь о своем сайте, следите за актуальностью размещенной на нем информации.
  • -  Размещайте только качественный уникальный контент – это станет гарантией хорошего отношения поисковых роботов к вашему сайту.
  • -  Для быстрой и успешной индексации всего сайта желательно, чтобы любая страница вашего интернет-магазина была на расстоянии не далее, чем три клика от Главной страницы.
  • -  Продвигайте свой интернет-магазин с помощью ссылок на всех авторитетных ресурсах: регистрируйтесь в проверенных каталогах, заводите профиль в тематических форумах, участвуйте в обсуждениях. И помните главное правило размещения ссылок: важно не их количество, а качество.